PALAMPORE EN COTON IMPRIMÉ, INDE POUR LE MARCHÉ EUROPÉEN, 19e-20e SIÈCLE Tenture rectangulaire décorée d'une rosace centrale renfermant des motifs végétaux et des guirlandes de fleurs, entourée de sept vases fleuris et de roses dans les quatre coins du panneau central. Panneaux latéraux décorés de deux rangs de roses, bordure composée de guirlandes fleuries. Taches et usures. Dim.: 158 x 85,5 cm An Indian Palampore for the European market, 19th-20th century