Palestine, Syrie]. TAYLOR (baron I.). La Syrie, la Palestine et la Judée. Pèlerinage à Jérusalem et aux lieux saints. Paris, Lemaitre, [1860]. Grand in-8, [2] f., 438 p., 40 planches dont une carte, demi-chagrin prune époque, dos lisse, auteur et titre dorés, caissons finement ornés, tranches dorées (coiffes et coins frottés, serpentes brunies, rouss. sporadiques limitées à qq. marges).