Zusammengestellt. Gerade, mehrfach gekehlte Rückenklinge mit zweischneidigem Ort, beidseitig geätzt mit bekröntem Doppeladler und Jahreszahl "1722". Eisernes Bügelgefäß (beschliffen) mit Mitteleisen, Daumenring, Knöchelschild und neu beledertem Griff. Neu ergänzte Lederscheide mit Eisenbeschlägen. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Länge 98 cm. Zustand: III