Schmale Rückenklinge (narbig) mit beidseitiger Hohlbahn, beidseitig Spuren vergoldeter Zierätzungen, zweischneidige Mittelspitze. Eisernes Bügelgefäß (nachvernietet, nachbrüniert), durchbrochen gearbeitetes Stichblatt, am Bügel außen das gravierte Trägermonogramm "IR", neu belederte Hilze. Eisenscheide (narbig, fleckig) mit zwei beweglichen Trageringen. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 102 cm. Zustand: II - III