Kräftige, blanke Klinge à la Montmorency, am Rücken signiert "Mre d'Armes de Chatt Mars 1884 - Cavrie légèr Mle 1822- Tme 1883". Buntmetall-Bügelgefäß, am Griffbügel der Stempel "A 12673", belederte Hilze, Drahtwicklung. Eiserne Scheide (rostfleckig) mit einem beweglichen Tragering, am Ringband gestempelt "A 12673". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 105 cm. Zustand: II