Auction archive: Lot number 3522

Pallasch M 1824 für Mannschaften der schweren Kavallerie

Opening
€560
ca. US$626

Opening
€560
ca. US$626

Kräftige Rückenklinge (nachpoliert) mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Mittelspitze, an der Wurzel der Herstellerstempel "Kraft". Eisernes Bügelgefäß mit durchbrochen gearbeitetem Stichblatt, belederte Hilze (berieben), Stempel am Griffrücken beim Griffring. Schwere Eisenscheide (wohl ergänzt, nachpoliert) mit zwei beweglichen Trageringen. Trage- und Altersspuren. Länge 101 cm. Zustand: II

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999