Auction archive: Lot number 161

Pamphile de Lacroix, François-Joseph

€1,500 - €2,000
ca. US$1,814 - US$2,419

€1,500 - €2,000
ca. US$1,814 - US$2,419

Pamphile de Lacroix, François-Joseph-Raisons d’État pour fortifier le système militaire en France et rétablir le Conseil de la Guerre. Paris, Trouvé, 1824. In-8 (206 x 120 mm). Maroquin bordeaux à long grain, armes poussées au centre des plats, roulette dorée fleurdelisée et résille à froid en encadrement, fleurs de lys dorées aux angles, dos à nerfs orné de fleurs de lys dorées, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Simier r[elieur] du Roi). Très infimes usures aux coiffes. EXEMPLAIRE AUX ARMES DU DUC D’ANGOULÊME DAUPHIN, FINEMENT RELIÉ PAR SIMIER. Édition originale, d’un tirage restreint, non mis dans le commerce. Exemplaire sur papier vélin fin.Une correction manuscrite ancienne à l’encre dans la marge extérieure de la p. 55. Pamphile de Lacroix (1774-1841) embrassa tout jeune une carrière militaire, servit dans l’armée de Sambre-et-Meuse sous les ordres de Jourdan et fit partie de l'armée de Saint-Domingue, sous les ordres du général Leclerc.Créé vicomte sous la Restauration, il obtint, en janvier 1823, le commandement de la 10e division militaire à Toulouse ainsi que de la 2e division du corps d'observation sur les frontières d'Espagne. Il devint membre de la commission de défense du royaume créée le 30 juillet 1823, et milita pour un renforcement des dispositifs militaires. Louis-Antoine d’Artois, duc d’Angoulême (1775-1844), fils aîné de Charles X, fut dauphin de 1824 à 1830. Il avait épousé sa cousine germaine, fille de Louis XVI, et était grand amiral de France. Provenance : duc d’Angoulême (armoiries).Condition reportTrès infimes usures aux coiffes. "

11 May 2021
Sotheby's
Paris

11 May 2021
Sotheby's
Paris