Auction archive: Lot number 3445

Pan

€180
ca. US$211

Pan

€180
ca. US$211

Pan (Vierteljahresschrift). Hrsg. von der Genossenschaft Pan. Heft 4 des IV. Jahrgangs. S. 209-267. Mit 2 Original-Radierungen von theodor-meyer-basel" title="Carl Theodor Meyer Basel">Carl Theodor Meyer Basel und Albert Baertsoen und 1 Original-Holzschnitt von Albert Krüger, sowie 7 Tafeln und zahlreichen Abbildungen. 37 x 29 cm. Illustrierter OPappumschlag (Rücken mit kleinen Einrissen, Deckel etwas stärker fleckig und etwas knickspurig). Berlin, Fontane & Co., 1898. Diesch 2663. Schlawe I, 48. – Exemplar der "Allgemeinen Ausgabe" (Gesamtauflage: 1100). – Leicht braunfleckig, selten mit kleinen Randeinrissen. – Dabei: Dasselbe. Hrsg. von der Genossenschaft Pan. Heft 4 des V. Jahrgangs (1899). S. 197- 279. (Ohne die Original-Graphiken). 37 x 29 cm. Illustrierter OPappumschlag (Rücken mit Einrissen, fleckig und knitterspurig). Ebenda 1899. - Exemplar der "Allgemeinen Ausgabe" (Gesamtauflage: 1100). Das hier enthaltene vierte Heft des fünften Jahrgangs war die letzte Ausgabe der Zeitschrift, die fünf Jahre lang vierteljährlich erschien. Ziel der Zeitschrift war es "den ringenden Kräften (ihrer) Zeit zum Durchbruch und zum Sieg zu verhelfen" (Nachwort). - Es fehlen die vier Original-Grafiken Peter Behrens Walter Leistikow Max Liebermann und Hans Olde Bindung gelockert und teils gelöst, stellenweise etwas gebräunt und fingerfleckig.

8 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

8 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025