Panetière en noyer sculpté, galbée en façade et sur les côtés, petite porte centrale ornée de pentures en fer forgé, corniche et ceinture sculptées en bouquets de fleurs en bas-relief, piètement escargot, clé en cœur. Travail régional du début du XIX ème Monogramme au fer "SP" sur quatre montants H. : 87 - L. : 88 - P. : 52 cm (Un élément d'amortissement manquant et un autre accidenté)