PANNEAU DE SOIE BRODEE ET SON CADRE EN BOIS FONCE Chine, circa 1900. Rectangulaire, à décor de paon, aigle, faisans, pies, grue, coqs, canard, papillons et oiseaux divers, perchés sur un grand pin ou en vol parmi des pivoines, bambous, prunus et rochers, encadrement en bois sculpté et ajouré de fleurs et rinceaux feuillagés. Dimensions du panneau : 110 x 73 cm. Dimensions totales : 135 x 96 cm.