Panneau d'intérieur, Maori, Nouvelle-Zélande A MAORI HOUSE PANEL, NEW ZEALAND poupou, sculpté en très haut relief d'un personnage en pied surmontant une double tête, l'ensemble aux traits stylisés caractéristiques des tiki Maori : bouche largement ouverte, langue tirée, nez court aux ailes dilatées, grands yeux sertis de disques de nacre, épais sourcils arqués. Les surfaces sont gravées en champlevé de motifs curvilignes, à l'intérieur hachuré. Patine brun rouge. haut. 83 cm 32 3/4 in