Panneau en bois laqué noir en forme de double-gourde à décor sculpté de caractères peints en doré sur chaque face. Les deux grandes lettres signifient "Nhân Thuât" en vietnamien et le texte présente plus ou moins les pratiques médicales d'un médecin appelé "Vi Lé Duc tien sinh" ("Vi Le Duc est né"), Vi Le Duc étant un prénom de transcription sonore vietnamienne. H. 83,5 cm - L. 57,3 cm