PANNEAU SCULPTÉ EN FORME DE BOUDDHA EN BOIS LAQUÉ OR, ARGENT ET ROUGE, Chine du Sud ou Vietnam, XVIIIe-XIXe siècle Représenté assis padmasana sur un lotus reposant sur une base étagée, adossé à une mandorle, les mains en abhayamudra, vêtu d'une robe monastique le visage serein, les yeux mi-clos, les cheveux bouclés recouvrant l'ushnisha, inscription sur un tenon ; fentes et usures H. : 108,8 cm (42 3/4 in.) A gilt, silver and red-lacquered wood Buddha panel, South of China or Vietnam, 18th-19th century 中国南部/越南 十八-十九世纪 木漆金银佛坐像 高: 108,8 cm