[PANORAMA - PARIS]. Panorama de Paris pris du pavillon de Flore. Paris : Rittner et Goupil, Nepveu, [1832]. — 3 feuillets collés en 2 grandes feuilles de 32 x 97,5 cm, enroulés. Superbe vue panoramique de près de 2 mètres prise depuis la Pavillon de Flore du Louvre, dessinée par Schmidt et gravée à l’aquatinte et lavis par Frédéric Salathé. Ce panorama parut en noir au prix de 16 francs et colorié au prix de 36 francs. Il s’agit ici d’une épreuve coloriée. Il se compose de 4 feuillets numérotés que l’on pouvait trouver à l’unité, joints d’un seul tenant ou comme ici collés deux par deux. Exemplaire très bien conservé. Bords brunis et quelques rousseurs sans gravité.