Auction archive: Lot number 1092

Pantaleon, Heinrich Militaris ordinis Iohannitarium

Wertvolle Bücher
21 Apr 2016
€1,200
ca. US$1,360
€1,400
ca. US$1,587

Wertvolle Bücher
21 Apr 2016
€1,200
ca. US$1,360
€1,400
ca. US$1,587

Pantaleon, Heinrich. Militaris ordinis Iohannitarium, Rhodiorum, aut Melitensium equium, rerum memorabilium ... gestarum, ad praesentem usq(ue) 1581 annum, historia nova. 4 (statt 6) Bl., 387 S., 6 Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel, 40 Textholzschnitten, 19 Holzschnittkarten im Text und einigen Holzschnitt-Initialen. 34,5 x 21 cm. Blindgeprägter Schweinslederband um 1690 (etwas bestoßen, beschabt und leicht fleckig, mit altrestauriertem Einriss am hinteren Gelenk) auf abgefasten schweren Holzdeckeln mit 2 hs. RSchildern (teils abgeplatzt) und zwei punzierten Messing-Schließbeschlägen (ohne die Schließbügel, aber mit den 4 Buckelnägeln auf dem Rückdeckel), mit Rotschnitt. Basel, (T. Guarinus), 1581. STC 672. VD16 P 223 und 224. Adams P 178. Graesse V, 122. Nicht bei Göllner. – Erste Ausgabe. Wichtiges Quellenwerk über die Geschichte des Malteserordens und die Türkenkriege im 16. Jahrhundert, mit ausführlichen Erläuterungen zu den Kämpfen um Rhodos 1522, Malta 1565 und der Schlacht von Lepanto u. a. Die kleinen Holzschnitte zeigen Portraits, die zahlreichen, sich teilweise wiederholenden Karten zeigen die Länder und Inseln Zypern, Rhodos, Malta, Palästina, Griechenland, Ägypten, Italien etc. Die schönen Textholzschnitte mit Ansichten von Venedig, Jerusalem, Tripolis, Konstantinopel, Rom, Weißenburg-Donau uvm. Für Heinrich Pantaleons "Geschichte des Johanniterordens" (1581), stellte ihm der Ordensmeister Georg Bombast von Hohenheim Material zur Verfügung, die er schließlich selbstständig zusammenfasste. – Titelblatt mit restaurierter Fehlstelle am Rand und hs. Besitzvermerken aus dem Würzburger Jesuitenkolleg "Collegii Societatis Jesu Herbipoli. Anno 1690". Wenige Blätter restaurierend angesetzt, etwas gebräunt und leicht braunfleckig. – Vorgebunden: Nicolaus Istvanffi. Regni Hungarici historia. 3 Bl., 552 S., 1 Bl., 44 S. 18 Bl. (S. 222-223 in der Pag. übersprungen). Mit breiter gestochener Titelbordüre. 34,5 x 21 cm. Köln, Johann Wilhelm Friesse, 1685. - Apponyi 2219. Erste Ausgabe. Die Titelbordüre von Balthasar Schwan mit allegorischen Figuren krönt ein Rundbildnis von Ferdinad II. Mit einer Beschreibung Wiens von J. J. Ketteler. - Ebenfalls mit hs. Besitzvermerk desselben Jesuitenkollegs auf dem Titel. Leicht gebräunt mit nur minimalen Gebrauchsspuren. Schönes Exemplar.

21 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

21 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025