Pantherpaar im Frankfurter Zoo. 1901. Aquarell über Bleistift. Links unten signiert und datiert. Auf dünnem Velin, kariert, die rechten Blattecken gerundet. 15,8 x 9,4 cm (6,2 x 3,7 in) , blattgroß. Verso eine kleine begonnene Bleistiftskizze. [CH]. Die Authentizität der vorliegenden Arbeit wurde von Bernhard Geil mündlich bestätigt, dem wir für die freundliche wissenschaftliche Beratung danken. PROVENIENZ: Vormals Sammlung Kohl-Weigand, Saarbrücken.