PAPADOPOULO (A.) - L'Islam et l'art musulman - Paris ; Editions d'Art Lucien Mazenod, Collection l'art et les grandes civilisations, 1976 - 1 fort volume grand In-4° - Nombreuses illustrations dont photographies, dessins, etc. in et hors-texte en noir et couleurs - Gardes illustrées - Reliure éditeur toile blanche ornée d'1 illustration couleurs contre collée au 1er plat - Dos titrée - Jaquette papier illustrée - Emboîtage havane - Très bon exemplaire.