Auction archive: Lot number 28

PAPAUTÉ. DUPUIS, HISTOIRE...BONIFACE, 1655. DU CHESNE, HISTOIRE DE PAPES, 1653. 2 VOLUMES PETIT IN-FOLIO VEAU BRUN.

€1,000 - €1,500
ca. US$1,302 - US$1,953

€1,000 - €1,500
ca. US$1,302 - US$1,953

Papauté - Religion. Dupuy, Pierre. Histoire du différent d'entre le pape Boniface VIII et Philippe le Bel, et autres Dupuy, Pierre. Histoire du différent d'entre le pape Boniface VIII et Philippe le Bel Roy de France... Ensemble Le Procés criminel fait à Bernard, évesque de Pamiez l'an MCCXCV (sic). A Paris, chez Sébastien Cramoisy et Gabriel Cramoisy, 1655. Petit in-folio veau brun, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). Ex-libris manuscrit sur le titre: Lomeniassis Brienne. Du Chesne, François. Histoire des Papes et Souverains chefs de l'Eglise. A Paris, chez Jean Roger 1653. Petit in-folio veau brun, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). Frontispice gravé par Gautier. Portrait du Cardinal de Rais. Reliures restaurées, pièces de titre modernes, petite mouillure marginale.

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris