Auction archive: Lot number 79

€780
ca. US$1,064

€780
ca. US$1,064

PAPON (Jean-Pierre). Histoire générale de Provence Paris, Moutard, 1777-1786. 4 volumes in-4, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de l'un des plus complets et importants ouvrages sur la Provence, et l'un des mieux documentés sur le sujet, auquel ont contribue le paléographe J.-J. Esmieu et le botaniste L. Gérard. L'ouvrage comprend des études sur toutes les antiquités provençales, la géographie, l'administration, l'église, la littérature, la numismatique... L'illustration comprend 2 cartes, dont une dépliante et 18 planches gravées en taille-douce. Par inadvertance du relieur les deux derniers feuillets de la préface du premier volume ont éte placées a la fin de celui-ci. Manque un feuillet a la fin du IVe volume contenant l'Approbation. Le feuillet pagine 321-322 du troisième volume est déchire sans perte. Rousseurs et taches, accidents a la reliure, coiffes arrachées et manques.

28 May 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

28 May 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930