Auction archive: Lot number 3377

Paradeuniform für Admirale, um 1930

Opening
€2,500
ca. US$2,797

Opening
€2,500
ca. US$2,797

Zweispitz mit schwarzem Mohairbezug (berieben) und breiter Goldborte, goldene Bouillons in den Hutspitzen, goldene Bouillonagraffe auf gefältelter Nationalkokarde, goldener Ankerknopf, ockerfarbenes Lederschweißband, weißes Seidenfutter mit bekrönter Herstellerbezeichnung "R. Imperatrice Napoli". Dazu der lange, zweireihige Rock aus feinem, nachtblauem Tuch mit vergoldeten Knöpfen, darauf der reliefierte Anker mit Adler unter Krone, am Kragen zwei goldene Rangsterne, an den Ärmelenden goldene, mäanderförmige Stickereien und auf jeder Schulter ein eingeschlauftes Achselstück aus geflochtener, goldener Rundschnur, rechts eine geflochtene, goldene Achselschnur, links eine Feldschnalle, schwarzes Seidenfutter, eine Brustinnentasche, im Kragen das Etikett "Unione Militare". Außerdem die Hose aus gleichem Stoff, mit goldenen Lampassen und schwarzen Kunststoffknöpfen. Weiterhin ein Lederkoppel der Marine mit Gehängeteilen, am vergoldeten Schloss gemarkt "SAFS NAPOLI". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Insgesamt schön erhaltene, seltene Uniform. Zustand: II

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999