PARAVENT A SIX FEUILLES EN BOIS, LAQUE NOIRE ET INCRUSTATIONS CHINE, DYNASTIE QING, DEBUT DU XIXème SIECLE L'avers de chaque feuille en bois, sculpté aux extrémités de dragons stylisés entourant un symbole de Longévité, et rehaussé de panneaux en laque noire à décor d'objets mobiliers, vases, fruits, chimères, pendentifs, emblèmes de Bon Augure en incrustations de jade et pierres dures ; le revers des feuilles non sculpté, celui des panneaux à décor peint à l'or de paysages montagneux Dimensions d'une feuille: 190 x 37 cm. (74¾ x 14½ in.)