Paravent à six feuilles, photographies contrecollées sur tissus Corée, début du XXème siècle A décor d'un personnage sur un tigre accompagné de petits tigres dans une forêt de bambous, inscriptions ; usures, déchirures et trous Six-fold screens, photograph pasted on fabrics, Korea, early 20th century Hauteur : 167 Largeur : 395 cm Provenance : Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : Rapport de condition: déchirures, trous