PARAVENT À SIX FEUILLES SUR PAPIER À FOND OR, Japon, école de Rinpa, époque Edo, XVIIIe siècle Décoré à l'encre, couleur et léger gaufrage sur fond de feuilles d'or, de chrysanthèmes, marguerites d'automne et gerbes d'épis de blé parmi les rochers, au bord d'un cours d'eau ; usures et restaurations Dimensions de chaque feuille : 180 x 64 cm (70 3/4 x 25 1/4 in.) A pair of six-panel screen, ink and color on gold leaf, Japan, Rinpa school, Edo period, 18th century