PARAVENT DE TABLE À DIX FEUILLES EN BOIS LAQUÉ ET INCRUSTATIONS DE NACRE, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle Le devant à décor de barques et maisons dans un paysage lacustre et arboré sur fond de laque noire, le pourtour, de lotus en laque rouge et rinceaux, le revers orné de vases archaïsants et objets mobiliers et inscrits de leur nom, socle en bois ; petites restaurations et manques, certaines petites parties re-laquées, charnières manquantes, craquelures Dimensions : 74,5 x 42,2 cm (29 1/4 x 16 1/2 in.) A mother-of-pearl inlaid and lacquered wood ten-fold table screen, China, Qing dynasty, 18th century