Paravent de table composé de 6 feuilles laquées à décor sur une face de 4 vases de branches fleuries symbolisant les 4 saisons en incrustations de nacre (pêchers, orchidées sauvages, chrysantèmes et bambous) encadrés par deux panneaux à décor de dragons en incrustations de nacre. L'autre face ornée de poissons japonais. Indochine, début du XXe siècle. Haut: 40 cm. Larg d'un panneau: 15 cm. Bel état général malgré d'infimes craquelures de la laque. quelques frottements et petits accidents aux angles.