Auction archive: Lot number 040 402

Paravent 'Geometrie - Musikinstrumente', frühe 1950er Jahre

Modernes Design
29 Nov 2003
€0
€24,000
ca. US$28,084

Modernes Design
29 Nov 2003
€0
€24,000
ca. US$28,084

200x200 cm. Fornasetti, Mailand frühe 1950er Jahre. Viergliedriger Paravent mit reproduzierter Szenerie antiker Musikinstrumente (schwarz/weiß auf rotem Grund) sowie renaissanceartigen und maurischen, überwiegend geometrischen Fußboden-/ Deckenmustern bzw. Fenster-Ornamentik (schwarz/weiß auf cremefarbenem Grund); farblos überlackiert. Zweiseitig aufklappbare Messingscharniere. Bez.: Reste zweier originaler Herstelleretiketten mit Schreibmaschinentext: PARAVENTO 2x2 GEOMETRICO STRUMENTI MUSIC., B./ N. grigio, B./ N. su rosso (...)itura lu(...)ida. Vgl. Fornasetti, S. 117, S. 164f (Boden-, Deckenornamentik), S. 166f, S. 170f (antike Musikinstrumente). Äußerst seltenes Exemplar, in dieser Ausführung wohl ein Unikat; vor allem die 'Geometrico'-Seite des Paravents läßt auf eine frühe Ausführung (evtl. Auftragsfertigung) schließen. Prov.: Fulvio Ferrari Turin. 'All sense of scale vanishes, reference-points are in a constant state of flux. The eye floats in the free geometry of illusions.' (Patrick Mauriès, Piero Fornasetti S. 97). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Design Italien Möbel Modernes Design

29 Nov 2003
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

29 Nov 2003
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122