Pareja de perros Foo "sang de boeuf", dinastía Qing. China , siglo XIX. Porcelana policromada a mano. Sellos de lacre rojo para la exportación en el reverso. Medidas: 29 x 11 x 25 cm . Desgaste por uso y paso del tiempo. Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346. Pareja de perros Foo "sang de boeuf", dinastía Qing. China , siglo XIX. En porcelana pintada a mano. Estas piezas eran realizadas en China para el mercado exterior (exportación a otros países). esto queda refrendado con las sellos de lacre que llevan en el reverso. El esmalte sang de boeuf, es un color rojo intenso de esmalte cerámico, que apareció por primera vez en porcelana china a principios del siglo XVIII. El nombre significa "sangre de buey". Sang de boeuf es un esmalte flameado y vidriado, marcado por efectos impredecibles pero altamente decorativos y variados. El perro de foo, similar a un león, es un símbolo importante dentro de la cultura china taoísta y, por su influencia, también de la japonesa o la tailandesa. Se identifica con la protección contra los malos espíritus, y de ahí que suelan representarse en pareja a la entrada de los templos, tumbas imperiales, palacios, edificios del gobierno, etc. Son también conocidos como Guardianes Imperiales, y fueron muy frecuentes en el arte de la China tradicional. Se les atribuye poderes míticos de protección, y aparecen ya en tiempos de la dinastía Han (206 a.C. – 220 d.C.) a la entrada de los edificios importantes.