PARFLECHE Crow. Circa fin 19éme siècle. Montana, U.S.A. Grand et long sac (Fourre-tout) rectangulaire en solide cuir cru (Rawhide), peint de motifs géométriques verts, rouges, jaunes oranger et bleu. Il est doté de très longs rabats qui se ferment avec des languettes de cuir. Ces sacs servaient à transporter des vêtements, des accessoires et des effets personnels. Les Crows excellaient dans la décoration géométrique de leurs parfleche qui présentaient des polychromie chatoyantes. Ce type d'ornementation entre en résonance avec l'art moderne abstrait. État : Belle patine du cuir, usure naturelle due à l'usage. Bon état. Cuir cru (Rawhide), peinture, lanières de cuir. Hauteur : 69 cm - Largeur : 34 cm. Références : .«The American Indian Parfleche - A tradition of Abstract Painting» par Gaylord Torrence University of Washington Press, 1994 : Fig. 90 (p. 200). . «Indian Rawhide - An American Folk Art» par Mable Morrow, University of Oklahoma Press, 1875 : «Crow Parefleche» (photo p. 11)