Auction archive: Lot number 106

[Parfumerie]

€15,000 - €20,000
ca. US$16,399 - US$21,866

[Parfumerie]

€15,000 - €20,000
ca. US$16,399 - US$21,866

[Parfumerie] 400 épreuves et maquettes publicitaires imprimées par Draeger frères.[Vers 1930-1940.] Deux albums in-folio (350 x 280 et 550 x 420 mm). Toile beige pour le premier, et percaline noire pour le second. Contrecollés sur des feuillets de papier fort, ces spécimens sont de tailles très diverses, allant d’un essai de monogramme (2 x 2 cm) à des affiches (40 x 40 cm). Les grands parfumeurs d'hier et d'aujourd'hui.
Exceptionnel ensemble de specimens réalisés pour les plus grandes maisons de parfumerie et de cosmétique des années 1930, dont Coty, Guerlain, Houbigant, Hermès, Lancôme ou Roger & Gallet.
Fondée en 1886, pionnière dans le domaine publicitaire, l’entreprise des frères Draeger acquit une réputation internationale entre les deux-guerres, notamment grâce à des innovations techniques comme l’invention d'un procédé d'impression unique, le "Procédé Draeger 301" pour les reproductions en couleurs.Collaborant avec des artistes de renom pour la production de livres d’art, les Draeger travaillaient régulièrement pour l'industrie et le commerce du luxe, faisant appel à de grands talents de l’époque comme Cassandre, Paul Iribe, Georges Lepape, Reynaldo Luza ou Benito.
[I]. Le premier de ces albums présente quelque 130 maquettes d’impression, tirées sur différents papiers ou cartons, chacune légendée, avec indications techniques sur le timbrage, le gaufrage, l’encrage ou le grainage des papiers, le coût de fabrication, le nom du concepteur et la date de réalisation, entre 1928 et 1940.Parmi les clients de la maison Draeger, on retrouve les noms de parfumeurs comme Godet (pour Petite Fleur Bleue), Guerlain (pour Fleur de feu et Heure bleue ou le rouge-à-lèvres Rose lip Bengale), Houbigant (pour Au matin), mais également de célèbres entreprises exerçant dans des domaines aussi divers que la joaillerie ou les transports.
[II]. Dans le second album ont été rassemblés plus de 250 documents (logos, étiquettes, emballages, brochures, catalogues, publicités) conçues pour Coty (30 pièces, dont les parfums Chypre, Émeraude, Complice ou Vertige), Roger & Gallet, Guerlain (50 pièces, dont les parfums Heure bleue et Shalimar et de nombreux produits de beauté), Lancôme (22 pièces), les Parfums d’Orsay (dont Trophée), Cheramy (dont Joli soir), Houbigant (dont Eau florale, Note), Bienaimé (dont Caravane, Cuir de Russie, Fleurs d’été), Robel, Lucien Lelong (Elle. Elle…), F. Millot (Crêpe de Chine), la savonnerie Gibbs, l'Académie de beauté, etc. On notera également une publicité pour la brillantine Bakerfix représentée par Joséphine Baker ou encore une affiche dessinée par Christian Bérard pour un bal donné au Plazza Athénée par la Junior Guild of the American Cathedral et où furent présentées des créations de Jeanne Lanvin.
[On joint :]23 plaquettes, cartes ou catalogues publicitaires, dont 18 imprimés par Draeger. 1926-1987. Quelques défauts d’usage, traces de collage aux dos de certaines plaquettes.
REVILLON frères. Paris, 1926-1927. 6 tirages au pochoir de Reynaldo LUZA ; sous portfolio grand in-4, cartonnage orné.
LA GRANDE MAISON DE BLANC. Carte imprimée pour la branche londonienne de l’entreprise, illustrée par BENITO (in-12). Avec un catalogue illustré par Jos JULLIEN dont un dessin contrecollé à la couverture, imprimé par Devambez, avec envoi du dessinateur, daté 12 avril 1926.
HERMES, sellier. [Vers 1928] : 6 planches en couleurs imprimées sur carton, présentant plus de 50 articles, illustrées par Georges LEPAPE ; sous portfolio grand in-8 carré au chiffre de Hermès. [Vers 1942] : plaquette publicitaire reproduisant un texte de Colette, sous couverture illustrée par A.M. CASSANDRE.
LA SAMARITAINE. 2 catalogues de ventes de la Succursale de luxe de La Samaritaine, 1929 et 1931. Fascicules grand in-8 carré, couvertures illustrées par Reynaldo LUZA. Avec un catalogue des soldes d’hiver à La Samaritaine, les 27 et 28 novembre [1928], imprimé par Pigelet.
FOURRURES MAX. 1929-1930. 3 cartons d’invitations pour des présentations de collections dessinés par BENITO.
HARROD’S. Londres 1930. 3 dessins de modes de Léon BENIGNI, coloriés au pochoir ; in-12 carré, en feuilles sous couverture bleue et argentée.
LES FOURRURES BRUNSWICK "le fourreur qui fait fureur". [Paris, vers 1930]. 2 catalogues de modèles photographiés par Edigio SCAÏONI, une couverture illustrée par Léon BENIGNI ; in-4, reliure à spirale.
S. LONDON FURRIER. 2 catalogues de modèles pour la saison 1930-1931 et 1933-1934. In-4, reliure à spirale, une couverture illustrée par Marc LUC.
CHAMPAGNE. Sourire de Reims / Sourire de France. 1932. Album publié par 35 maisons champenoises à l’occasion du 250e anniversaire de la découverte de la mousse de champagne. Dessins de Paul Iribe et textes de Pierre Lestringuez. In-folio, reliure à spirale.
GANCE, Abel. La Roue… Scénario... Paris, Pathé Consortium Cinéma / imp. Ducrois, Lefèvre et Colas, 1932. In-4 oblong, agrafé, couverture illustrée.
[CARTIER]. Deux albums, hors commerce, offerts à l’occasion du centenaire de la maison Cartier : ─ Cartier 1847-1947. Paris, 1947. ─ HÉRON DE VILLEFOSSE. Éloge des pierreries. Paris, Jean Vigneau, 1947. 2 volumes in-4, le premier en feuilles sous couverture à rabats, et le second relié en toile brune à la bradel, sous jaquette rempliée au chiffre gaufré CC ; étui. Illustration du premier album : planche hors texte tirée sur Auvergne pur chiffon et vignettes. Sans la lithographie originale d’André Derain au second volume. Avec carte d’envoi de ces deux plaquettes.
DRAEGER frères. ─ Le Spectacle est dans la rue. Paris, 1935. Album d’affiches dessinées par A. M. CASSANDRE. Introduction de Blaise Cendrars. In-4, reliure à spirale. ─ L’Idée. Paris, 1948. Album publicitaire illustré. Introduction de Léon-Paul Fargue. In-4, reliure à spirale.
BUREN, Daniel. Le Tout Dior. Paris, 1987. Premier catalogue Christian Dior, édité à l’occasion des 40 ans d’activité du créateur, composé par Daniel Buren, avec découpes sur quelques feuillets. In-4 broché, sous enveloppe d'origine, avec le catalogue de prix (in-12, agrafé).

29 Nov 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

29 Nov 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989