PARIS 1819 - 1838
Verseuse marabout en argent piriforme à bec pris sur pièce se prolongeant aux deux tiers. Le couvercle à charnière à dôme mouluré d’une frise à la molette est sommé d’un bouton en bois (petit manque). Anse à deux points d’accroche fixée sur un cercle fileté en partie haute et dans une encoche en partie basse.
Orfèvre : FJ BERTRAND-PARAUD, insculpe en 1817
Poids brut : 388 g - diamètre : 19,8 cm
Poinçons : garantie des orfèvres
PARIS 1819 - 1838