Auction archive: Lot number 40

€500 - €600
ca. US$549 - US$658
€704
ca. US$773

€500 - €600
ca. US$549 - US$658
€704
ca. US$773

PARIS 1819 - 1838 Drageoir /sucrier couvert en argent, complet de son cristal taillé. Il repose sur une base circulaire ajourée et quatre pieds boule, le corps estampé de scènes à l’antique répétées trois fois figurant un couple autour d’un autel de l’amour. Les anses terminées par un couple d’oiseaux dans un nid, le couvercle un cygne les ailes déployées en argent fondu. Orfèvre : D. GARREAU État : manque sur une des scènes à l’antique (bras de l’homme) Poids net : 580,80 g - hauteur : 27,8 cm

9 Oct 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

9 Oct 2019
La Maison de Vente Ader