Paris, 2. Hälfte 20. Jh. Art Déco-Stil. Signiert "Cartier Paris". Gehäuse aus Lapislazuli und Bergkristall in vergoldeter Messingfassung. Die Lünette besetzt mit drei Emailappliken. Sonnen-Zifferblatt aus parkettierten Perlmutterplättchen. Vergoldete Zeiger. Quarzwerk. Auf der rückseitigen Abdeckung signiert und nummeriert 200612. Altersspuren, nicht gangfähig. Länge 19.3 cm Höhe 16 cm