Auction archive: Lot number 594

[PARIS]. Balades dans Paris au moulin de

€500 - €600
ca. US$578 - US$694
€1,187
ca. US$1,374

€500 - €600
ca. US$578 - US$694
€1,187
ca. US$1,374

[PARIS]. Balades dans Paris au moulin de la Galette - à l’hôtel Drouot - sur les quais - au Luxembourg. Notes inédites par MM. E. R., Paul Eudel, B.-H. Gausseron et Adolphe Retté. Paris : imprimé pour les bibliophiles contemporains, 1894. — In-8, 252 x 201 : (4 ff.), 149 pp., (3 ff.), 4 planches, couverture illustrée. Broché, couverture rempliée, chemise à dos de maroquin havane, photocopie couleurs d’un plat de reliure mosaïquée collée sur le premier plat de la chemise, étui (Boichot). Édition originale de l’une des plus charmantes descriptions de la vie parisienne à la fin du XIXe siècle. Elle a été remarquablement illustrée d’une composition en couleurs d’Eugène Delâtre sur la couverture, d’un encadrement lithographique polychrome à motifs floraux par Alexandre Lunois à chaque page, et de 4 eaux-fortes hors texte de Bertrand, avec encadrement historié, en 2 états, noir et couleurs. Le tirage a été limité à 180 exemplaires réservés aux sociétaires des Bibliophiles contemporains. Celui-ci, portant le numéro 67, a été spécialement imprimé pour le baron Carl de Geer. Bon exemplaire broché, enrichi d’une eau-forte en couleurs représentant une dame descendant l’escalier du pont des arts. Usures à la couverture. Plusieurs feuillets et cahiers débrochés. On joint : - [RAFFAËLLI (Jean-François-]. Les Types de Paris. Paris : Édition du Figaro, E. Plon, Nourrit et Cie, 1889. — In-4, 279 x 224. Demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (reliure du XXe siècle). Brillante publication sur Paris, illustrée de nombreuses compositions en noir et en couleurs hors et dans le texte de Jean-François Raffaëlli à laquelle collaborèrent Edmond de Goncourt Alphonse Daudet, Émile Zola, Guy de Maupassant, Paul Bourget, Huÿsmans, Stéphane Mallarmé, Octave Mirbeau, Jean Richepin, etc. Exemplaire du tirage courant, enrichi d’un portrait de Raffaëlli par Lalauze sur japon, d’un portrait de Clémenceau par Raffaëlli et d’un portrait de ce dernier par Willette, les deux extraits d’une revue de 1888, et du numéro 274 des Hommes d’Aujourd’hui consacré à Edmonde de Goncourt. Une griffure sur le premier plat, quelques traces de frottements. Couverture légèrement salie, dos restauré. Provenance : ex-libris GC. - [TOULOUSE-LAUTREC (Henri de) - CHÉRET (Jules)]. [Recueil factice de textes illustrés par Toulouse-Lautrec et Jules Chéret extraits du Figaro illustré]. — Paris : Figaro illustré, [1893-1896]. Recueil in-folio, cartonnage papier marbré à la bradel (ateliers Laurenchet). Ce recueil, conçu par Jacques Crépineau, contient les textes suivants : Le Plaisir à Paris. Les Restaurants et les Cafés, Concerts des Champs-Élysées par Gustave Geffroy, illustré de 7 compositions en couleurs dans le texte de Toulouse-Lautrec (1894). - Les Deux sœurs légendaires par Romain Coolus et Toulouse-Lautrec, illustré de 4 compositions en couleurs dans le texte de Toulouse-Lautrec (1896). - La Belle et la Bête par Romain Coolus et Toulouse-Lautrec, illustré de 4 compositions en couleurs dans le texte de Toulouse-Lautrec (1895). - Le Bon Jockey, Conte Sportif par Coolus et Toulouse-Lautrec, illustré de 4 compositions en couleurs dans le texte de Toulouse-Lautrec (1895). - La Fée du Rocher, Ballet-Pantomime en deux Actes et six Tableaux d’Armand Silvestre, Francis Thomé et Jules Chéret illustré par Jules Chéret (1893). Exemplaire enrichi d’un dessin original au crayon et à l’aquarelle d’après un dessin de Toulouse-Lautrec, et une illustration de ce dernier, tirée du journal Le Rire de 1896.

8 Oct 2021
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

8 Oct 2021
La Maison de Vente Ader