Auction archive: Lot number 314

PARIS, BAYEUX, VALENTINE, VALOGNES

€100 - €150
ca. US$116 - US$174
€300
ca. US$349

€100 - €150
ca. US$116 - US$174
€300
ca. US$349

PARIS, BAYEUX, VALENTINE, VALOGNES… Réunion de 14 pièces en porcelaine à décor polychrome et filet or : - Compotier à décor de fleurettes, insectes et dents de loup or, marqué JP en bleu (Jacob PETIT . Haut. 8,7 cm Diam. 19 cm ; - Deux tasses et leurs soucoupes à décor de fleurettes et insectes, marquées BOYER successeur de FEUILLET ; - Deux flacons et un vase à décor de feuillages, oiseaux dans des réserves et rangs de perles, la base polylobée (restauration à un bouchon) ; - Deux flacons a parfum en forme de coussin et leurs bouchons à décor alterné de fleurettes polychromes et bandes bleues ; - Deux flacons cylindriques, l’un à fond bleu vermiculé et décor de roses, l’autre à décor de fleurettes. (sans bouchons ; éclat à une base) - Tasse à pans et sa soucoupe à décor de femmes orientales dans des réserves alternées de motifs cruciformes (accidents). XIXe siècle

21 Oct 2021
GROS & DELETTREZ SVV
Salle 14 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

21 Oct 2021
GROS & DELETTREZ SVV