Auction archive: Lot number 126

€0
€2,754
ca. US$3,088

€0
€2,754
ca. US$3,088

PARIS - Importante fontaine dite " à la Chardin ", tronconique à couvercle mamelonné, très beau robinet en bronze orné d'un dauphin. Trace de poinçonnage à l'intérieur de la plinthe, sans doute Georges Le Tellier, maître en 1726, spécialiste de la fabrication de ces grandes fontaines. On y joint une cuvette d'office à deux anses, au poinçon N L, maître parisien non identifié. Milieu du XVIIIème siècle. Haut : 121 cm, diam. de la cuvette : 54 cm En patine, quelques soudures. L'un des deux seuls exemplaires connus, cf. Boucaud-Schonn, Les maîtres potiers d'Etain de Paris, pp. 215 et 356/357 (un exemplaire sera remis à l'acquéreur).

8 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020