Paris, Imprimé pour l'artiste et ses amis, 1929. In-4, maroquin rouge, dos à nerfs orné d'un motif mosaïqué figurant un collier de perle, bordure intérieure ornée de motifs mosaïqués, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Ch. Septier). 47 pointes-sèches originales gravées par Marcel Vertès Tirage à 155 exemplaires, celui-ci un des 50 sur japon à la forme réservés à l'artiste et à ses amis, comportant un dessin original au crayon, les gravures en triple état, 10 planches libres en triple état et des planches refusées. En outre, l'exemplaire est enrichi de 9 pages d'épreuves corrigées, lesquelles sont reliées avec les suites dans un volume à part en reliure uniforme.