Auction archive: Lot number 67

[PARIS]. Paris 1937. Paris, J. G. Daragnès, 1937. Grand in-4, box gris bleu, maroquin outremer strié de fils d'étain martelés, au centre, box carmin avec application d'un motif argenté, mosaïque bleu turquoise passant sur les deux plats, doublure en box gris bleu et gardes de daim rouge vermillonné, chemise et étui (G. de Coster, H. Dumas, 1980). Ouvrage collectif réalisé pour la ville de Paris à l'occasion de l'exposition de 1937 auquel ont contribué les plus grands auteurs et artistes de l'époque. Textes par Francis Carco, Paul Claudel, Colette, Léon Daudet, Georges Duhamel, Raymond Escholier, Paul Valéry Jean Giraudoux Gérard d'Houville etc. Illustrations par Bonnard, Daragnès, Derain, Dufy, Dunoyer de Segonzac, Gromaire, Kisling, Matisse, Van Dongen, Vlaminck, Vuillard, etc. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci n°201 sur vélin de Rives. Superbe reliure de Germaine de Coster et Hélène Dumas dont la composition sur les plats figure la ville de Paris.

11 May 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

11 May 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930