Auction archive: Lot number 58

PARIS] ROBIDA, Albert Paris de siècle en siècle

€0
€379
ca. US$492

€0
€379
ca. US$492

PARIS] ROBIDA, Albert Paris de siècle en siècle Texte, dessins et lithographies par A. Robida. Paris, Librairie illustrée, sans date [vers 1895]. In-4 ; demi-maroquin rouge, dos orné, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque). Edition originale. Figures dans le texte et 25 planches, la plupart en couleurs. On joint : - ROBIDA, Albert. Paris de siècle en siècle. Le Coeur de Paris, splendeurs et souvenirs. Texte, dessins et lithographies par A. Robida. Paris, Librairie illustrée, sans date [vers 1895]. In-4 ; demi-maroquin rouge, dos orné, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque). Edition originale. Figures dans le texte et 26 planches, la plupart en couleurs. Ensemble 2 ouvrages portant le cachet à froid de la Fondation Napoléon. - ALHOY, Maurice & LURINE, Louis. Les Prisons de Paris, histoire, types, moeurs, mystères. Paris, Gustave Havard, 1846. In-8 ; demi-chagrin rouge façon cuir de Russie à coins, dos orné de caissons dorés, tête dorée, couverture conservée (Yseux). Vicaire I, 35. Edition originale. Illustré de vignettes dans le texte et de 34 gravures hors-texte par Jules David Bertall, E. de Beaumont etc. Vicaire signale une gravure supplémentaire, qui ne figure pas à la table des gravures ni dans cet exemplaire. Quelques rousseurs, mais bon exemplaire non rogné. - CHALLAMEL, Augustin. Les légendes de la Place Maubert. Paris, Alphonse Lemerre, 1877. In-12 carré; demi-maroquin rouge à coins, tête dorée (reliure de l'époque). Edition originale. Illustré de deux eaux-fortes de Pèquégnot. - CHALLAMEL, Augustin. Les revenants de la place de Grève. Paris, Lemerre, 1879. Edition originale. Illustré de deux eaux-fortes de Salmon. Ensemble 3 ouvrages portant le cachet de la Fondation Napoléon. Provenance Fondation Napoléon.

27 May 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 May 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020