Paris um 1750. Auf der Platine signiert "Rabby à Paris". Gehäuse aus feuervergoldeter Kupferbronze mit reicher, fein durchbrochener, gravierter und ziselierter Ornamentik mit floralen Motiven und Vögeln. Email-Ziffernring. Vergoldete, fein ziselierte Weckerstellscheibe. Ein Eisenzeiger. Vergoldetes Werk mit obeliskförmigen Pfeilern. Spindelhemmung. Ornamental durchbrochene Unruhbrücke. Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke. Wecker mit Schlag auf Glocke aus Silberbronze. Altersspuren, kein Schlüssel vorhanden. Höhe 5.5 cm Durchmesser 8.5 cm Provenienz: Privatbesitz Basel