Paris um 1820. Auf dem Zifferblatt signiert "Armingand l'ainé à Paris". Gehäuse aus brünierter, ziselierter und partiell feuervergoldeter Bronze. Bekrönende Armillarsphäre. Emailzifferblatt. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Altersspuren, Zifferblatt mit kleinen Reparaturstellen. Höhe 40.5 cm