Auction archive: Lot number B-198

Marc Chagall. Bible.

Auktion 24
29 Jan 2022
€600
ca. US$671

Marc Chagall. Bible.

Auktion 24
29 Jan 2022
€600
ca. US$671

Paris, Verve, und Utrecht, Bruna & Zoon 1956. Mit 30 Lithographien, von den 18 farbigen eine als Titel und eine als Bezugspapier. Halbleinenband, Rücken aufgezogen.
Verve 33/34. – Die erste »Chagall-Bibel« enthält Lichtdrucke der Radierungen Chagalls zur Bibel, um dreißig Lithographien erweitert, die Chagall zeitgleich geschaffen hatte. Mit Texten von Meyer Schapiro und Jean Wahl sowie einer Bildlegende zu den Radierungen. 36,2 : 26,7 cm. [24] Seiten, 105 Tafeln, 29 Lithographien. – Deckelränder stockfleckig, Ecken leicht bestoßen. Cramer 25. – Mourlot 117–146

29 Jan 2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

29 Jan 2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266