Auction archive: Lot number 438

Pariser Silberservice

Silber
25 Sep 2019
€30,000 - €40,000
ca. US$32,910 - US$43,880

Pariser Silberservice

Silber
25 Sep 2019
€30,000 - €40,000
ca. US$32,910 - US$43,880

Gesamtgewicht der Silberobjekte ohne Glasanteil: 22660 g. Französische Feingehaltsmarke für 950er Silber ab 1878, Meistermarke Andé Aucoc (1887-1911). Paris, 1887-1911.
In einem mit rotem Samt tapezierten Holzkasten zahlreiche, partiell mit satiniertem Glaseinsatz ausgestattete Silberobjekte. Silber, getrieben, gegossen, graviert, ziseliert: 2 x Senfgefäß mit Glaseinsatz 2 x Saucière mit zwei Extraeinsätzen 2 x Quadratische Schale mit eingezogenen Ecken 2 x Runde Platte 4 x Große runde Platte 3 x unterschiedlich große ovale Platten 12 x Salière mit Glaseinsatz 12 x Untersetzer Ein Schlüssel vorhanden, eine Handhabe fehlend. Minimal besch. (12010923) (13) PARIS SILVER SERVING SET Total weight of the silver objects without glass inserts: 22660 g. French hallmark for 950 silver from 1878. Maker’s mark for Andé Aucoc (1887-1911). Paris, 1887–1911. With one key, one handle lost. With minimal damage.

25 Sep 2019
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

25 Sep 2019
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300