Auction archive: Lot number 70

PARMENTIER (Antoine Augustin).

€300 - €400
ca. US$338 - US$450

€300 - €400
ca. US$338 - US$450

Traité sur la culture et les usages des pommes de terre, de la patate, et du topinambour. Paris, Barrois, 1789; in-8, basane marbrée, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [rel. de l'époque], accrocs aux coiffes et aux coupes, restaurations. Édition originale. Le premier ouvrage paru en France sur la culture de la pomme de terre. Parmentier mena une campagne pour établir scientifiquement l'innocuité de la pomme de terre et son potentiel pour résoudre les problèmes de famine que connaissait alors la France. «Il ne me restoit plus qu'à rédiger un traité sur leur culture [et] de faire connoître en France une plante dont les avantages e sont encore sentis.» Quelques légères mouillures marginales en fin de volume. Vicaire, 658.

14 Jun 2019
Christophe Joron-Derem SVV
Salle 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Jun 2019
Christophe Joron-Derem SVV