Paroles. Paris, Éditions du Point du Jour - Le Calligraphe, 1945. In-8 broché, couverture illustrée d'après BRASSAI rempliée. Édition originale du premier recueil de Prévert, tirée à 334 exemplaires ; exemplaire non numéroté. Pages 183 à 186 découpées et manquantes. Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé de Jacques Prévert au faux-titre à Max-Pol FOUCHET (1913-1980) : "Pour Max-Pol Fouchet, amicalement, Jacques Prévert."