Auction archive: Lot number 262

PARRY, Cap. William Edward.- Journal of a voyage for the discovery of a north-west passage from the Atlantic to the Pacific; performed in the years 1819-20, in His Majesty’s Ships Hecla and Griper, under the orders of William Edward, R.N., F.R.S., an...

€500 - €750
ca. US$482 - US$723
€500
ca. US$482

€500 - €750
ca. US$482 - US$723
€500
ca. US$482

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 262 PARRY, Cap. William Edward.- Journal of a voyage for the discovery of a north-west passage from the Atlantic to the Pacific; performed in the years 1819-20, in His Majesty’s Ships Hecla and Griper, under the orders of William Edward, R.N., F.R.S., and commander of the expedition. With an appendix, containing the scientific and other observations.- The second edition.- London: John Murray 1821.- 2 vols.: il.; 26 cm.- E. Sir William Edward Parry (1790-1855), explorador inglês, natural de Bath, ficou célebre pelas suas viagens no Ártico, na tentativa de encontrar a famosa Passagem do Noroeste, feito que apenas viria a ser alcançado em 1906, pelo norueguês Roald Amundsen. A colação dos dois volumes é a seguinte: I - [8], XXIX, [3], 310, [2], clxxix, [1] p.: XX gravuras e mapas; II - XXVI, [1], 186, [2], 151, [1] p.: [11] gravuras e mapas. Exemplar completo, com todas as 31 ilustrações, de acordo com o respectivos índices (excepto na estampa XV, junto ao rosto e no primeiro mapa, na p. XXIV), sendo nove águas-tintas (vol. I), seis gravuras em aço (vol. II), 10 mapas (5 desdobr.) e seis gravuras com perfis das cotas do Ártico (1 desdobr.). Exemplar levemente aparado, com algumas machas de acidez, mas em geral limpo. Corte na dobra do mapa desdobrável da p. 29, resultante do aparo; mapa XVIII mal dobrado; algumas imperfeições junto ao festo nas primeiras e últimas folhas de cada volume. Selo branco da Livraria de J. G. Mazziotti Salema Garção, em ambas as folhas de rosto. Encadernações recentes, inteiras de marroquim verde, com casas fechadas nas lombadas lisas, rodas nas seixas e o corte das folhas dourado à cabeça. Estojos de protecção. Estimativa

26 Sep 2022
Cabral Moncada Leiloes
Rua Miguel Lupi 12
1200-725 Lisboa
Portugal
info@cml.pt
+351 (0)21 3954781
+351 (0)21 395511

26 Sep 2022
Cabral Moncada Leiloes
Rua Miguel Lupi 12
1200-725 Lisboa
Portugal
info@cml.pt
+351 (0)21 3954781
+351 (0)21 395511