Auction archive: Lot number 270

€1,000 - €1,500
ca. US$1,189 - US$1,783
€3,091
ca. US$3,675

€1,000 - €1,500
ca. US$1,189 - US$1,783
€3,091
ca. US$3,675

Partie de service composite en cristal pressé et moulé de Baccarat de la fin du XIXe-début du XXe siècle et du XXe siècle La quasi-totalité des pièces avec marques en relief BACCARAT DEPOSE et une marque gravée BACCARAT FRANCE Modèle dit «bambou», comprenant : 1 coupe à deux niveaux sur piédouche, 2 coupes sur piédouche (de deux tailles), 2 tazzae (de deux tailles), une partie de chemin de table avec 6 éléments (de forme rectangulaire et incurvée), 1 seau à glace à monture en métal, 5 confituriers, couvercles et plateaux dont deux à plateau adhérent et un avec un couvercle en métal argenté (de formes et tailles différentes), 2 beurriers et couvercles et un plateau (de deux formes), 7 saladiers (de formes et tailles différentes), 1 bassin ovale, 1 porte-huilier, 3 plateaux rectangulaires (de deux tailles), 1 petite assiette, 4 porte-menus, 1 boite carrée et son couvercle, une partie de service de nuit avec 1 plateau, 1 verre, 1 boite couverte et plateau, et 1 petite assiette On y ajoute un ensemble de pièces en cristal et en verre dans le même esprit et non marquées, comprenant : 1 cloche à fromage et deux présentoirs, 2 flacons de porte-huilier et deux bouchons, 1 présentoir à épices en deux parties, 2 salerons double, 2 petites bouteilles et deux bouchons, 1 choppe, 1 pot à lait, 1 boite rectangulaire et son couvercle, 2 boites cylindriques et un couvercle, 1 grande cuillère, 6 cales assiettes, 4 ronds de serviette, 8 petits verres à alcool, 4 petits verres à alcool avec anse Petits éclats, chocs, égrenures et rayures H de la coupe double : 40 cm