Auction archive: Lot number 342

PARTIE DE SERVICE COMPOSITE EN FAÏENCE DE SAINT CLÉMENT DE LA SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE

Auction 28.09.2015
28 Sep 2015 - 29 Sep 2015
€4,000 - €6,000
ca. US$4,488 - US$6,732
€37,500
ca. US$42,079

Auction 28.09.2015
28 Sep 2015 - 29 Sep 2015
€4,000 - €6,000
ca. US$4,488 - US$6,732
€37,500
ca. US$42,079

PARTIE DE SERVICE COMPOSITE EN FAÏENCE DE SAINT CLÉMENT DE LA SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE MARQUES AU TAMPON .ST.CLÉMENT ET GALLÉ/NANCY A décor bleu et blanc, au centre des armes de France couronnées, filet bleu sur le bord, comprenant : deux légumiers et leur couvercle, deux coupes sur piédouche, quatre coupes sur piédouche à bord ajouré, une grande corbeille ovale à bord ajouré et son présentoir, quatre plats (de deux tailles), un plat à poisson, un compotier carré, un broc à eau, trois petits présentoirs à bord ajouré, un porte huilier et deux flacons et bouchons en verre, deux saucières à plateau adhérent, deux saucières à plateau adhérent et trois couvercles, deux raviers, deux moutardiers à plateau adhérent et un couvercle, un bol carré, deux cuillères à saupoudrer, six tasses à thé et leur sous-tasse, douze coquetiers à bord ajouré, une théière et son couvercle, un pot à lait, douze tasses à thé et treize sous-tasses, huit assiettes à pain, quarante et une assiettes à bord ajouré, quarante assiettes, douze assiettes creuses, onze assiettes à dessert à bord ajouré ; on y ajoute douze pots à crème et leur couvercle et trois cendriers carrés dans le même esprit ; quelques accidents, éclats et égrenures Longueur du plat poisson: 45 cm. (17 ¾ in.)

28 Sep 2015 - 29 Sep 2015
Christie's
Paris

28 Sep 2015 - 29 Sep 2015
Christie's
Paris