PARTIE DE SERVICE DE COUVERT, EN ARGENT (950), DIFFÉRENTS MODÈLES ET ORFÈVRES: Composée de: 12 cuillères et 12 fourchettes de table; 12 cuillères et 12 fourchettes à entremets (en vermeil); 12 fourchettes et 12 couteaux à poisson; 12 cuillères à café; 10 pelles à glace; 1 pelle à glace de service; 1 cuillère à sauce; 1 pelle de service à poisson. Sur manche fourré: 1 service de couverts à poisson (deux pièces); 12 couteaux de table, les manches en ivoire; 12 couteaux à fruits, les manches en nacre, les lames en vermeil. Orfèvres: Lappara & Gabriel, Tétard frères, Orfèvrerie Maillard, Paris, fin du XIXesiècle. (Usures) Dans un coffre gainé noir (accidenté) à trois plateaux. A part of a silvery cutlery service, from different silversmith, Paris, late 19TH CENTURY. POIDS des pièces autres que celles sur manche: 5,2kg • 186,52 OZ; POIDS BRUT des pièces sur manche: 252 grs • 8,88 OZ €1,500-2,500