Auction archive: Lot number 271

€1,500 - €2,000
ca. US$1,783 - US$2,378
€1,546
ca. US$1,838

€1,500 - €2,000
ca. US$1,783 - US$2,378
€1,546
ca. US$1,838

Partie de service de verres en cristal pressé et moulé de la fin du XIXe-début du XXe siècle, attribué à Baccarat Modèle dit «bambou», le bol avec une frise de godrons torsadés, reposant sur un fût balustre et un pied circulaire taillé en étoile, comprenant : 2 carafes (de deux formes) et leurs bouchons, 8 coupes, 10 verres à eau, 10 verres à vin rouge, 10 verres à vin blanc ; On y ajoute un broc à orangeade et 8 verres à vin doux de modèles proches Petits éclats, chocs, égrenures et rayures H totale de la plus grande carafe avec son bouchon : 26 cm Ce service est décrit dans le catalogue de «Tarif des articles de tables» de la Compagnie des Cristalleries de Baccarat de 1903-1904, comme «Forme gondole, moulure bambous tors».