PARTIE DE SERVICE DE VERRES MONOGRAMMES EN CRISTAL OVERLAY ROUGE
PARTIE DE SERVICE DE VERRES MONOGRAMMES EN CRISTAL OVERLAY ROUGE A décor taillé de frises géométriques, centré d'un monogramme "JL" dans un cartouche, reposant sur une jambe balustre et un pied taillé en étoile, comprenant: dix-sept coupes (une assortie), dix-sept verres à eau, dix-huit verres à vin blanc, treize verres à porto, quatre petits gobelets, quinze rince-doigts, deux carafes et leur bouchon et une coupe sur piédouche; petits éclats, usures; on y ajoute un partie de service composite en verre teinté rouge comprenant: quinze verres à vin rouge taillés d'un crêt sur couronne, douze verres rumer, deux carafes et un plateau et sa cloche; petits accidents, éclats H. totale d'une carafe: 28 cm. (11 in.)